• 苍城镇人民政府
  •  
    • 搜索
您当前的位置: 苍城镇人民政府 > 办事指南 > 办事指南
办理高龄老人政府津贴--申领90-99周岁高龄老人政府津贴办事指南
发布日期:2019-08-07
来源:开平市民政局
打印
【字体:
内容导航:

一、受理范围

具备90-99周岁(含90周岁)高龄老人政府津贴申请条件的个人。

二、设立依据

1.《关于印发开平市90周岁以上老人政府高龄津贴的实施方案的通知》(开府办【2011】15号)全文;

2.《关于印发扩大开平市高龄老人政府津贴发放范围实施方案的通知》(开府办【2011】79号)全文。

三、实施机关

本事项办理机关为开平各镇(街)社会事务办公室,开平市民政局社会事务股负责指导和管理全市《开平市90-99周岁高龄老人政府津贴》的办理、发放工作。权责如下:

完成资料审查和审批工作;为符合条件的个人办理《开平市90-99周岁高龄老人政府津贴》。

四、申请条件

凡符合以下全部条件的,可以提出申请:

1.具有开平市户籍;

2.年满90-99周岁(含90周岁)的老年人。

五、申请材料

1. 材料形式要求

1)申请材料的形式分为纸质材料和电子材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致;手写字体应工整、清晰。

2)纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均加盖申请公章或本人签名。

2. 材料目录

1办理高龄老人政府津贴--申领90-99周岁高龄老人政府津贴的材料目录

序号

材料名称

要求

数量(份/套)

纸质/电子版

原件

复印件

1

身份证

核对原件,用A4纸复印身份证正反面


2

纸质

2

户口簿

核对原件,用A4纸复印所有页


2

纸质

3

个人存折

提供申请者本人的银行的存折(三埠、赤坎、苍城为农行存折,其余各镇街均为农信社存折),用A4纸复印账户所在页


2

纸质

4

《开平市高龄老人津贴申请表》

见格式文本和填写范例见附件1,如实填写,该表需经村(社区)核实,签署意见。

2


纸质

5

免冠1寸彩色近照

彩色红底近照

2


纸质

注:申请表在各村/居委会均可领取。

 

六、办理时限

申请时限

受理时限

1个工作日

受理时限说明

自接到申请1个工作日作出受理或不予受理决定。

法定办理时限

15个工作日

法定办理时限说明

自各镇(街)公共服务中心受理之日起至做出审批决定之日止15个工作日

承诺办理时限

15个工作日

承诺办理时限说明

自受理之日起15个工作日内

七、 办理收费

不收费

八、 办理流程

1.本事项窗口办理流程如下:

1)预约。无。

2)取号。申请人到户所在镇(街)公共服务中大厅(地址见第九项门口叫号机上选择社会救助综合事项统自动生成和打印办理顺序号,窗作人员按人的现场凭条序依次接受申请。

3)申请。申请人通过窗口提出申请,提交经村(社区)核实,签署意见后的申请材料。

4)受理。窗口服务人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理并出具《高龄老人政府津贴申请受理回执》(见附件1);申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,并告知申请人不予受理原因并出具《高龄老人津贴政府申请材料补正告知书》(见材料2)。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或一次性口头告知申请人补正,并向用户提供业务指引。

5)审查。部门在15个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,并告知申请人该事项已受理;不予通过的出具《高龄老人政府津贴申请不予受理通知书》(件材料3),一次性告知申请人不予通过的原因。

6)领取结果。窗口办结,通知申请人带身份证到窗口领取或邮寄办理结果。非申请人本人领取结果的,需带齐代理人和申请人身份证前往领

本事项的窗口办理流程见图1申领高龄老人政府津贴窗口办理流程图》(见图一)

 

 

 

九、办理地址

1.窗口办理地址

窗口地址

联系电话

办公时间

交通指引

开平市三埠街道荻海思明路1

0750-2282596

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


开平市长沙良园路33

0750-2235663

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


水口镇大福中路镇政府大院内

0750-2738762

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


开平市月山镇月南街41

0750-2789288

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


沙塘东路1号(沙塘镇人民政府大院)

0750-2889828

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


开平市苍城镇工业集中区三区131

0750-2822425

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


龙胜镇人民政府

0750-2855279

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


大沙镇大沙圩荣兴街

0750-2899608

每周一至周五上午08:30-11:30下午14:00-17:30(节假日除外)


开平市马冈镇永宁街1

0750-2877099

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


开平市塘口镇人民政府

0750-2671063

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


百合镇纪委办公室

0750-2513183

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


蚬冈镇兴华路3

0750-2522155

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


开平市赤坎镇北郊路73

0750-2611296

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


金鸡镇文乐街6

0750-2555268

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


赤水镇赤水圩堤南路46

0750-2577278

每周一至周五上午08:30-12:00下午14:30-17:30(节假日除外)


十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

1.申请人可通过电话、窗口等方式进行咨询和审批进程查询。

电话咨询:各镇(街)公共服务中心

1)三埠街道公共服务中心:  0750-2282596

2)长沙街道公共服务中心:  0750-2235663

3)水口镇公共服务中心:  0750-2738762

4)月山镇公共服务中心:  0750-2789288

5)沙塘镇公共服务中心:  0750-2889828

6)苍城镇公共服务中心:  0750-2822425

7)龙胜镇公共服务中心:  0750-2855279

8)大沙镇公共服务中心:  0750-2899608

9)马冈镇公共服务中心:  0750-2877099

10)塘口镇公共服务中心:  0750-2671063

11)百合镇公共服务中心:  0750-2513183

12)蚬冈镇公共服务中心:  0750-2522155

12)赤坎镇公共服务中心:  0750-2611296

14)金鸡镇公共服务中心:  0750-2555268

15)赤水镇公共服务中心:  0750-2577278

窗口咨询:各镇(街)公共服务中心

1)三埠街道公共服务中心:开平市三埠街道荻海思明路1

2)长沙街道公共服务中心:开平市长沙良园路33

3)水口镇公共服务中心:水口镇大福中路镇政府大院内

4)月山镇公共服务中心:开平市月山镇月南街41

5)沙塘镇公共服务中心:沙塘东路1号(沙塘镇人民政府大院)

6)苍城镇公共服务中心:开平市苍城镇工业集中区三区131

7)龙胜镇公共服务中心:龙胜镇人民政府

8)大沙镇公共服务中心:大沙镇大沙圩荣兴街

9)马冈镇公共服务中心:开平市马冈镇永宁街1

10)塘口镇公共服务中心:开平市塘口镇人民政府

11)百合镇公共服务中心:百合镇纪委办公室

12)蚬冈镇公共服务中心:蚬冈镇兴华路3

13)赤坎镇公共服务中心:开平市赤坎镇北郊路73

14)金鸡镇公共服务中心:金鸡镇文乐街6

15)赤水镇公共服务中心:赤水镇赤水圩堤南路46

2.申请人可通过电话、窗口等方式进行投诉。

窗口投诉:开平市民政局社会事务股和各镇(街道)公共服务中心

1)开平市民政局社会事务股,地址:开平市长沙人和东路10号

2)三埠街道公共服务中心:开平市三埠街道荻海思明路1

3)长沙街道公共服务中心:开平市长沙良园路33

4)水口镇公共服务中心:水口镇大福中路镇政府大院内

5)月山镇公共服务中心:开平市月山镇月南街41

6)沙塘镇公共服务中心:沙塘东路1号(沙塘镇人民政府大院)

7)苍城镇公共服务中心:开平市苍城镇工业集中区三区131

8)龙胜镇公共服务中心:龙胜镇人民政府

9)大沙镇公共服务中心:大沙镇大沙圩荣兴街

10)马冈镇公共服务中心:开平市马冈镇永宁街1

11)塘口镇公共服务中心:开平市塘口镇人民政府

12)百合镇公共服务中心:百合镇纪委办公室

13)蚬冈镇公共服务中心:蚬冈镇兴华路3

14)赤坎镇公共服务中心:开平市赤坎镇北郊路73

15)金鸡镇公共服务中心:金鸡镇文乐街6

16)赤水镇公共服务中心:赤水镇赤水圩堤南路46

电话:0750-12345;

网上投诉:http://113.107.142.14:12345/

3.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

1)行政复议:开平市人民政府,地址:开平市光华路1号,电话:0750-2212231

2) 行政诉讼:江门市江海区人民法院, 详细地址:江门市农林西路112号, :0750-3535146。

3)监察机关和受理机构

市纪委监察局效能监察室

电话:0750-2292342

地址:开平市光华路1号市府大院12楼纪委信访室 开平市监察局

、表单及样本

办理本事项所涉及的各类表单及文书如下:

1.《开平市高龄老人津贴申请表》,范例见附件1

2.《高龄老人政府津贴申请受理回执》,见附件2

3.《高龄老人政府津贴申请不予受理告知书》,见附件3

4.《高龄老人政府津贴申请补正材料告知书》,见附件4

 

 

 

 

 

 

附件1:

开平市高龄老人政府津贴申请表(填写样式)

姓名

张三

性别

出生年月

19xx.xx

户口所在  地

开平市XX

彩色

一寸

相片

身份证号码

4

4

0

7

2

4

1

9

x

x

x

x

x

x

x

x

x

x

现居住地址

开平市XXXX村委会XX

电话:

2396XXX

赡养人姓名

XX

电话:

1372405XXXX

申请原因

 

本人 张三 符合开平市高龄老人政府津贴申领条件,现提出申请高龄老人政府津贴。

特此申请。

           申 请 人:张三(签名)

           申请时间:xxxx 年 xx 月 xx 日

  

代理人:  张xx  ,身份证号码:44072419xxxxxxxxxx   张三 老人与本人是 父子 关系,符合开平市高龄老人政府津贴申领条件。现我代理他/她申请高龄老人政府津贴并保证用于他/她本人,提高他/她的生活质量。

             

代 理 人:张XX(签名)

             申请时间: xxxx 年 xx 月 xx 日

村(社区)公共服务站

意见

  

上述情况属实, 张三  老人符合申请开平市高龄老人政府津贴条件,请予办理。

 

             经办人:

             单位盖章:村(社区)公章

 xxxx 年 xx 月 xx 日

镇(街)

社事办

审批意见

 

同意 张三 老人从 20xx  xx  1 日起领取开平市高龄老人政府津贴。

每月发放高龄老人政府津贴金 30100300) 元。

           

审批人:

           单位盖章: 镇(街)社事办公章

xxxx 年 xx 月 xx 日

备注


 

 

 

 

 

 

 

附件2

业务号:XXX

 

高龄老人政府津贴申请受理回执

 

XXX:

你提交的申请材料收悉,将在自受理之日起15个工作日内对申请材料进行核实,并作出《申请受理决定书》或《申请材料补正告知书》,逾期不告知的,自受理之日起15个工作日之日起即为办结。

 
  申请人提交的申请文件清单: 

 


1.

开平市高龄老人津贴申请表》、份证复印件、户口本复印件、银行存折复印件

1






 

 

经办人:XXX






XXXXXXXX

 


 

  业务咨询及办理情况查询电话0750—




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

业务号:XXX

 

高龄老人政府津贴申请不予受理决定书

 

XXX:

经审查,您提交的收养登记申请,我办不予以受理。理由如下:申请人XXX年龄不足九十周岁 

如对本项不予受理决定持有异议的,可以自收到本通知后60日内依据《中华人民共和国行政复议法》的规定,向开平市人民政府申请行政复议。 
  申请人提交的申请文件清单: 

 


1.

开平市高龄老人津贴申请表》、身份证复印件、户口本复印件

1






 

 

经办人:XXX






XXXXXXXX

 


 

  业务咨询及办理情况查询电话0750— 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件4

业务号:XXXX

 

 

高龄老人政府津贴申请材料补正告知书

 

XXX:

  你提交的申请材料收悉,经核实,申请核材料不符合要求/不齐全。请按《申请材料补正告知书》补正相关材料,并取回申请材料,待申请材料齐全后再申请。 

 
  申请人提交的申请文件清单: 

 

 


1.

《开平市高龄老人津贴申请表》、身份证复印件、户口簿复印件

1






 

 

 

 

 

 

 

 

 

经办人:XXX






XXXXXXXX

 

 

 

  业务咨询及办理情况查询电话0750—



相关推荐
 
联系我们网站帮助网站地图服务申明
 主办:中共开平市委、开平市人民政府 版权所有   粤ICP备05079694号