• 百合镇人民政府
  •  
    • 搜索
您当前的位置: 百合镇人民政府 > 办事指南 > 社会事务类
农村残疾人危房改造指南
发布日期:2018-10-31
来源:
打印
【字体:
内容导航:

办理对象:

贫困重度残疾人

办理依据:

《广东省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》、《关于转发江门市扶助残疾人办法的通知》(开府办[2012]11号)

办理条件:

持有第二代《中华人民共和国残疾人证》或《中华人民共和国革命伤残军人证》、具有本市常住户口,并居住在危房中的的农村贫困残疾人家庭
提交的申请材料齐全,且材料的形式和内容均符合要求,办理部门予以批准。

提交材料:

1、书面申请和填写《农村贫困残疾人危房改造救助申请表》一式两份

2、第二代《残疾人证》、《身份证》和《户口簿》

3、低保对象需同时提交《低保证》

4、改造前房屋照片(改造完成后需提交改造后照片)

窗口办理流程:

1.申请人到村(居)委会提出申请.
2.  居(村)委会加具初审意见:
a).申请人提交资料不全的,退回并一次性告知补充内容;
b).申请人不符合申请资格的,不予受理,向申请人说明理由.
3.  镇(街残联)审查资料并加具复审意见并报市残联审批
4. 经市残联审批同意后,居(村)委会对拟资助对象信息进行公示:  公示时间为7个工作日。公示期内,对申请人无异议的,确定为资助对象;对申请人有异议的,撤回重新审核。
5.  房屋改造主体完成后报镇(街)残联验收,并由镇(街)残联将改造后房屋照片等资料报市残联备案。
6.  市残联将资助资金下达到镇(街),由镇(街)残联安排发放给申请人。
7. 办理进程查询:
电话查询:2511867
8.  获取办理结果:由镇(街)残联安排发放申请人

网上办理流程:

办事窗口:

工作时间:周一至周五上午:8:30—12:00;下午:14:30—17:30

    地址:开平市百合镇人民政府公共服务中心

联系电话:2511867

交通指引: 百合镇人民政府门口旁

承诺办理期限:

即办件

法定办理期限:

即办件

收费依据和标准:

不收费


相关附件:

上一篇:
下一篇:
相关推荐
 
联系我们网站帮助网站地图服务申明
 主办:中共开平市委、开平市人民政府 版权所有   粤ICP备05079694号